Historique

18 Février 1958 – 7 Décembre 1960

Mr MARCEL HOUEGGAN DADJO

Ministre des Travaux Publics, des Transports, de la Poste et des Télécommunications

7 Décembre 1960 – 28 Octobre 1963

Mr VICTORIEN GBAGUIDI

Ministre des Travaux Publics, de la Poste et des Télécommunications

28 Octobre 1963 – 25 Janvier 1964

Mr TAÏROU CONGAKOU

Ministre des Travaux Publics, de la Poste et des Télécommunications

25 Janvier 1964 – 24 Décembre 1965

Mr MOUÏBI LASSISSI

Ministre des Travaux Publics, de la Poste et des Télécommunications

24 Décembre 1965 – 18 Décembre 1967

Mr MARCEL HOUEGBAN DADJO

Ministre des Travaux Publics, de la Poste et des Télécommunications

18 Décembre 1967 – 15 Mai 1968

Mr ISSA RAÏMI LAWANI

Ministre des Travaux Publics, de la Poste et des Télécommunications

15 Mai 1968 – 30 Juillet 1938

Mr ANDRE ATCHADE

Ministre des Travaux Publics, de la Poste et des Télécommunications

30 Juillet 1968 – 18 Décembre 1969

Mr EMILE LOUIS PARAÏSO

Ministre des Travaux Publics

18 Décembre 1969 – 7 Mai 1970

Mr MAURICE IROKPA KOUANDOTE

Membre du Directoire Chargé des Travaux Publics, des Postes et Télécommunications

7 Mai 1970 – 26 Octobre 1972

Mr GABRIEL LOZEZ

Ministre des Travaux Publics, des Transports et des Mines

26 Octobre 1972 – 30 janvier 1976

Mr ANDRE ATCHADE

Ministre des Travaux Publics, des Mines et de l’Energie

30 Janvier 1976 – 12 février 1980

Mr BARTHELEMY OHOUENS

Ministre de l’Industrie et de l’Artisanat

12 février 1980 – 3 Avril 1984

Mr BARTHELEMY OHOUENS

Ministre de l’Industrie, des Mines et de l’Energie

3 janvier 1983 – 4 Août 1984

Mr ISIDORE AMOUSSOU

Ministre des Finances et de l’Economie, des Petites et Moyennes Entreprises

4 Avril 1984 – 16 Février 1987

Mr GADO GUIRIGUISSOU

Ministre de l’Equipement et du Transport

4 Août 1984 – 13 février 1987

Mr ANTOINE HOSPICE

Ministre des Finances et de l’Economie, des Petites et Moyennes Entreprises

16 Février 1987 – 29 Juillet 1988

Mr SOULE DANKORO

Ministre de l’Equipement et du Transport

13 Février 1987 – 29 Juillet 1988

Mr BARNABE BIDOUEO

Ministre des Finances et de l’Economie, des Petites et Moyennes Entreprises

29 Juillet 1988 – 12 Mars 1990

Mr JUSTIN GNIDEHOU

Ministre de l’Industrie et de l’Energie

12 Mars 1990 – 1er Août 1991

Mr FATIOU ADEKOUNTE

Ministre de l’Industrie, de l’Energie et des Entreprises Publiques

1er Août 1991 – 9 varil 1996

Mr AURELIEN HOUESSOU

Ministre des Mines, de l’Energie et de l’Hydraulique

9 AVril 1996 – 14 mai 1998

Mr EMMANUEL GOLOU

Ministre des Mines, de l’Energie et de l’Hydraulique

14 Mai 1998 – 14 Mai 2001

Mr FELIX ESSOU DANSOU

Ministre des Mines, de l’Energie et de l’Hydraulique

7 Mai 2001 – 6 Avril 2006

Mr FASSASSI KAMAROU

Ministre des Mines, de l’Energie et de l’Hydraulique

6 Avril 2006 – 17 Juin 20007

Mr JOCELYN K. DEGBEY

Ministre des Mines, de l’Energie et de l’Eau

17 Juin 2007 – 22 Octobre 2008

Mr SACCA LAFIA

Ministre des Mines, de l’Energie et de l’Eau

22 Octobre 2008 – 25 Mai 2011

Mr SACCA LAFIA

Ministre de l’Energie et de l’Eau

22 Octobre 2008 – 25 Mai 2011

Mr BARTHELEMY DAHOGA KASSA

Ministre des Recherches Pétrolières et Minières

25 Mai 2011 – 10 Avril 2012

Mr JONAS GBIAN

Ministère de l’Energie, des Recherches Pétrolières et minières, de l’Eau et du Développement des Energies Renouvelables

10 Avril 2012 – 12 Octobre 2012

Mme SOFIATOU ONIFADE BABA-MOUSSA

Ministère de l’Energie, des Recherches Pétrolières et minières, de l’Eau et du Développement des Energies Renouvelables

12 octobre 2012 – 19 Mai 2015

Mr BARTHELEMY DAHOGA KASSA

Ministère de l’Energie, des Recherches Pétrolières et minières, de l’Eau et du Développement des Energies Renouvelables

18 jUIN 2015 – 6 Avril 2016

Mr SPERO MENSAH

Ministère de l’Energie, des Recherches Pétrolières et minières, de l’Eau et du Développement des Energies Renouvelables

7 Avril 2016 à ce jour

Mr Dona Jean-Claude HOUSSOU

Ministre de l’Energie, de l’Eau et des Mines